Senin, 01 November 2010

RPP Penjas smp Negeri 6 Manado

Contoh RPP: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : S M P Negeri 6 Manado
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII (Ganjil )

Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
•Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar beregu lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, memecahkan masalah, menghargai teman, keberanian**)
Indikator :
•Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar (passing bola dari dada, pantul, dan atas kepala) dengan koordinasi yang baik
•Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, memecahkan masalah, menghargai teman

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
•Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar (passing bola dari dada, pantul, dan atas kepala) dengan koordinasi yang baik dengan benar.
•Siswa dapat bermain bola basket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman.

B.Materi Pembelajaran
Permainan Bola basket
•Variasi dan kombinasi teknik dasar (passing bola dari dada, pantul, dan atas kepala) dengan koordinasi yang baik
•Bermain bola basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C.Metode Pembelajaran
a.Inclusive (cakupan)
b.Demonstrasi
c.Part and whole (bagian dan keseluruhan)
d.Resiprocal (timbal-balik)

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama dan Kedua
•Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
•Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
•Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada, pantul dari atas kepala secara berpasangan dan kelompok dengan koordinasi yang baik
•Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
•Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

2.Pertemuan ketiga dan ketiga
•Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
•Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
•Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada, pantul dari atas kepala secara berpasangan dan kelompok dengan koordinasi yang baik
•(penguatan)
•Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
•Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar
-Ruang terbuka yang datar dan aman
-Bola
-Buku teks
-Buku referensi (Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Penulis Roji, Penerbit Erlangga)
-Lembar Kerja Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Penulis Roji.

F. Penilaian
1.Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing ( dada, pantul dan dari atas kepala) dengan koordinasi yang baik!

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ---------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan permainan bola basket dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman!

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1


Jumlahskor yang diperoleh
Nilai = ---------------------------------X 30
Jumlah skor maksimal


- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolabasket!

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------------ X 20
Jumlah skor maksimal

1.Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2.Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN B0LA BASKET

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
Melakukan Variasi dan Kombinasi Teknik Dasar Dengan Koordinasi yang Baik
1. Posisi bola saat akan melakukan passing dada dipegang di depan dada
2. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing dada mendorong bola ke depan lurus
3. Posisi bola saat akan melakukan passing pantul di depan dada
4. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing pantul mendorong bola lurus ke depan bawah
5. Posisi bola saat akan melakukan passing dari atas kepala dipegang di atas kepala
6. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing dari atas kepala mengayun kedepan lurus
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit(sportif)
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4

1. Bagaimana posisi kedua lengan kamu setelah passing dada, pantul dan dari atas kepala?

2. Bagaimana posisi badan yang benar setelah melakukan passing dada, pantul dari atas kepala?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8


Manado, Juli 2007

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,


............................................
NIP --------------------------
NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar